Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Статьи

Империя цвета: правила хорошего тона в рекламе

Человечество уже разгадало загадку цветов: они непосредственно влияют на подсознание людей и вызывают позитивные или негативные эмоции в первые 90 секунд.

Индустрии моды и рекламы давно пользуются этим сильнейшим рычагом воздействия. По мнению психологов, в 60% случаев в рекламе эффект одобрения или отказа от продукции зависит именно от цветовой гаммы.

Были даже проведены исследования, результаты которых по классике жанра повергли видавших виды седых профессоров в шок: цвет увеличивает шансы рекламы быть замеченной на 38%, улучшает восприятие информации на 40%, повышает позитивное отношение к рекламируемому продукту на 2%.

Поэтому, заказывая рекламу, обратите пристальное внимание на цвет.

В решении таких сложных вопросов нельзя полагаться только на свой вкус. Грамотно созданная реклама ни в коем случае не должна раздражать. Цвета, используемые при печати, обязаны радовать глаз, мотивировать и приятно впечатлят, побуждать к совершению покупок.

Если слушать все тех же ученых и принимать во внимание их исследования, то каждый цвет может вызывать свои подсознательные ассоциации и эмоции.

Красный цвет подталкивает к импульсивным, спонтанным эмоциям. Это агрессивный цвет, который в прямом смысле может повышать кровяное давление и участить сердцебиение.

Если в рекламе присутствуют теплые цветовые тона – желтый, оранжевый, красный, - то они будут визуально приближать изображаемый предмет, увеличивать его в объеме и действовать возбуждающе.

Синие и фиолетовые тона, наоборот, визуально отдалят и уменьшат предмет, действуя успокаивающе.

Особенно ярким примером будет служить реклама напитков: часто рекламщики играют на контрасте черно-белого окружения и цветного напитка в бокале. Главное – выделено цветом, а все остальное лишь неприметные детали.

Похожие записи

Статьи

ГОСТЕПРИИМСТВО В ОТКРЫТКЕ: как полиграфия встречает клиентов

ГОСТЕПРИИМСТВО В ОТКРЫТКЕ: как полиграфия встречает клиентов

Любая компания всеми силами стремится завоевать благосклонность своих клиентов. А в туристической сфере – особенно. Люди не так уж часто пользуются услугами туристической сферы, поэтому важно, чтобы помимо новых клиентов в поле вашей деятельности были также клиенты постоянные. Можно ли этого добиться с помощью полиграфии? Да. И мы расскажем, как именно.

25 September 2022 г.
Картонная упаковка: секрет популярности

Картонная упаковка: секрет популярности

Невозможно представить продажу товаров без эффективной упаковки – мощнейшего маркетингового инструмента.

30 March 2024 г.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ БУМАЖНЫЕ ПАКЕТЫ?

ЗАЧЕМ НУЖНЫ БУМАЖНЫЕ ПАКЕТЫ?

«Пакет брать будете?» - часто слышим мы на кассах магазинов и супермаркетов. На положительный ответ покупателя продавец выбивает обычный полиэтиленовый пакет, максимум, украшенный логотипом сетевой марки. А вот в брендовых магазинах вам предложат более дорогой вариант: бумажный пакет, оформленный в стиле компании-производителя. В типографии Printhit есть ответ о пользе и нужности бумажных пакетов.

23 September 2021 г.

Печать в типографии